Дома с двускатными кровлями: «Альфаплан» расширяет коллекцию проектов

Дома с двускатной кровлей, наверное, один из первых типов домов, которые стал строить человек. Двускатные кровли - самый экономичный вариант стропильных кровельных конструкций. В нынешних жестких экономических условиях рост интереса к этой категории проектов вполне оправдан.

Дома с двускатной кровлей — национальный тип дома, например Австрии или Швейцарии — «шале». Как утверждал сатирик Михаил Задорнов, вообще, слово «шале» происходит от русского «шалаш», так как славяне в древности жили на большой части Европы.

Очевидные преимущества двускатной кровли:

- простота в строительстве, повторяющиеся элементы по всей длине дома,

- отсутствие сложных узлов и сочленений стропил,

- надежность отвода воды.

Недавно считалось, что, чем больше уклон кровли, тем лучше отвод воды. Но, с современными качественными кровельными материалами, выбор угла угол кровли скорее, не технический, а эстетический вопрос, архитектурного замысла дома в целом. Фронтоны — треугольные части стены под кровлей — становятся в таком типе домов элементами, во многом определяющими архитектуру дома.

Одним из новых домов Архитектурного бюро "Альфаплан" этой категории - проект 673Е «Регата» (160,00м2). Особенность этого дома, придающая ему уникальные фасад и интерьер, это двусветная столовая со стороны главного фасада, с высоким окном. На втором этаже во второй свет выходит балкон с видом в столовую и на сторону главного фасада. У дома есть кабинет/гостевая на первом этаже площадью 16,25м2, и три спальных – на втором. Родительская спальная имеет отдельные гардероб и ванную комнату. Этот проект от «Альфаплан» прекрасно сочетает в себе рациональность конструкции и романтический современный внешний вид.

В проекте 574Е «Галс» (240м2, включая гараж 45,23м2) похожее планировочное решение, только двусветная столовая выходит на задний фасад дома. Такое решение рекомендуется для домов с заездом на участок (входом) с севера. Дополнительно, в доме 574Е есть сауна на первом этаже, и гараж на 2 автомобиля со входом непосредственно в прихожую.

Компактным вариантом группы домов с двускатными кровлями является проект 363Е «Весна» (165,80м2, включая гараж 27,35м2). В этом проекте гостиная, кухня и столовая объединены в единое пространство. И, даже при компактной общей площади, это помещение будет выглядеть очень большим и просторным. Гостиная и столовая визуально отделяются друг от друга лестницей — ее лучше всего делать легкой и прозрачной. На втором этаже — три спальных комнаты. Спальня родителей имеет собственную ванную.

Дома с двускатными кровлями и отличными планировками — удачная возможность начать стройку в наступающем году!